вторник, 12 сентября 2017 г.

"Любовь в СССР" (2012)

Оригинал взят у fossa_s в "Любовь в СССР"

Кинопоиск

Фильм я стала смотреть потому, что его снял Карен Шахназаров. Я не знаю как так получается, что неплохой вроде бы режиссёр снимает и хорошие фильмы, и такой вот мусор. Под катом спойлер, но фильм вообще ни о чём, поэтому спойлер не может испортить его просмотр, да и смотреть его я не советую.

Сначала я не поняла, почему герои фильма и особенно главный герой выглядят как дегенераты. Но потом стало ясно, что именно такой вид в фильме очень уместен и прекрасно сочетается с их поведением.

Во-первых, я страшно не люблю когда название фильма вводит в заблуждение и не имеет никакого отношения к содержанию. Как я уже сказала, фильм ни о чём и уж точно в нём нет никакой любви. Главному герою плевать на всех и на всё кроме своих физиологических потребностей. Блин, меня бесит когда эрекцию называют любовью. Главный герой ворует, нажирается до безобразия, кидает свою девушку, изменяет ей с первой попавшейся шалавой на глазах сокурсников (потом, уже после того как его девка прощает ему это, изменяет с ней же ещё раз), бьёт людям морды, укуривается и т.д. И всё это свинство с чего-то вдруг называется любовью. На протяжении фильма герой не делает НИЧЕГО ради девушки, которую якобы любит. То есть, люди посмотревшие фильм могут сказать, мол, он же дарит ей подарок на день рождения. Вау, подарок на день рождения и это даже не секс - круто! На тот же подарок он ворует средства у деда, который никому не нужен, которому некому подать чай, который сам уже согласен на то, чтоб его считали мёртвым и обирали. Герой даже не продаёт ради этого свой джинсовый костюм, средства на которые тоже были украдены у деда. Любовь любовью, а свой костюмчик ближе к телу. Да, в конце он с ним расстанется, чтобы попасть в "город ветров", но, блин, какая связь этого города со всей той бессмыслицей, которая происходит в фильме до этого??? Какая связь его с тем, что герой называет любовью? Причём там вообще этот город? Он там как пятая нога у собаки, как дед, который нужен лишь как средство для добывания ништяков, с помощью которых герой может удовлетворять свои физиологические потребности.

На самом деле его девка тоже хороша - за ништяки готова всё прощать и как собачка выполнять команды. И это тоже называется любовью? Если произносить текст очень грустно и серьёзно, периодически добавляя меланхолическую улыбку, то сойдёшь за наивную влюблённую дурочку, которая не понимает, что торгует сексом? Вот ненавижу такие вещи. В результате всё выглядит топорно, пошло и тупо, как дебильный российский сериал для выживших из ума домохозяек. "Игра" (только в кавычках в данном случае можно употребить это слово) актёров, кстати, соответствующая. Диалоги тоже. Фильм невероятно зануден. Музыка в нём просто невероятно уныла. На каком-то этапе я стала проигрывать в борьбе со сном и в моей голове крутилась мысль: "Зачем? Зачем я это смотрю?"

Я, конечно, не думаю, что после просмотра одного фильма у кого-то может сложиться впечатление, что СССР был страной исключительно гопоты, свиней, быдла и шалав, которым было наплевать на близких, у которых отсутствовали хоть какие-то ценности и понятия, которые не знали что такое человеческие отношения и человеческое поведение. Но ведь стереотипы и предубеждения существуют, зачем же усугублять? Зачем создавать такой пошлый, примитивный пасквиль, делая упор на то, что он посвящён определённой эпохе? По этой причине я считаю фильм не только пустым и бессмысленным, но ещё и очень вредным. Лично я не люблю СССР, но я не понимаю зачем его ещё так грубо искусственно очернять.
 

17 комментариев:

  1. конечно была у меня идея составить обзор современных фильмов о "застое". Но слишком мало их. Этот неплохой. Но это "развитой социализм" на взгляд мажора.
    И драматургия там не очень. Двое парней, одна девчонка. В любое время могло произойти

    ОтветитьУдалить
  2. критики пишут что там мир воспроизведен с точностью. Может быть. Но повторюсь не актуальные герои

    ОтветитьУдалить
  3. автобиографического там много-много. Имя персонажа Серегей Нурбеков. Нурбеков - Шахназаров? Дед армянин-академик. Очень личный фильм.

    ОтветитьУдалить
  4. как картинку эпохи "из первых рук" смотреть можно. Но драматургия повторюсь не очень.
    Хотя то что Сергей в итоге становится переводчиком с фарси мне не может не нравится :)

    ОтветитьУдалить
  5. я видел это кино под названием "Исчезнувшая империя".
    Имеется ввиду наверное что СССР был империей вот таких детей из важных семей. Которые и рок играли в полсилы (у них там своя группа) и учились для галочки. Сергея за драку на юге выгоняют из ВУЗа. А учился он русской филологии.
    В Хорезм он едет перед призывом в армию. Это типа для него сближение с народом будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в 85-м поступил на отделение политэкономии Белорусского Государственного Университета. На этом отделении учились почти сплошь дети высокопоставленных чиновников со всего Союза. Но в основном это были умные и трудолюбивые студенты, особенно белорусы. Попадались и такие "мажоры", но на моем курсе они были исключением.

      Удалить
  6. "неплохой вроде бы режиссёр снимает и хорошие фильмы, и такой вот мусор"

    Все, что я видела у Ш. кроме "Курьера", я бы отнесла к последней категории. Но этого фильма я не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу сказать, что фильмы Шахназарова мне просто не нравятся. Потому что есть фильмы, которые мне смотреть неинтересно. А фильмы Шахназарова мне смотреть противно. Есть в нем какая-то гниль, которая, судя по этой рецензии и комментариям, образовалась в нем в годы его социалистической молодости.

      Удалить
    2. знаете Александр, он восточный человек. То что вы назвали гнилью это такой образ жизни восточного звездочета, у которого все предки тоже были звездочеты и с падишахом не ругались :) И он ругаться не будет. И то что другие люди всю жизнь горшки лепят потому что их предки горшки лепили для него норма

      Удалить
    3. "Мы из джаза" классный фильм снятый в годы когда гоняли за рок. Прям актуальное кино.
      И музыка хороша. А поздний Шахназаров... да

      Удалить
    4. У меня на курсе было много "восточных людей" из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и т.п. У них, конечно, своя культура, но такого отторжения они у меня не вызывали. Хотя, сегодня, может быть, все было бы по-другому.

      Удалить
    5. Хотя, вру. Однажды один узбек с отделения философии здорово меня отделал за то, что я флиртовал с его однокурсницами-молдаванками.

      Удалить
    6. я общаюсь понемногу с иностранцами. Не эмигрантами из России а настоящими. Очень интересно. Особенно с теми кто учит русский :) Говорить по русски и знать нашу культуру совсем не одно и то же :)

      Удалить
  7. представьте.
    Вы учились в университете. И с вами учился паренек из экзотической страны. И он с вами пил пиво, слушал Пинк Флойд :) и у него были девушки. Много.
    Потом он закончил университет и уехал.
    Прошло лет 10. Он правитель страны. В которой за разврат бьют плетьми, за пьянство палкой. Музыки там нет. И еще геноцид какого-нибудь народа :)
    Как он таким стал? Да просто он стал "взрослым" и вспомнил на чем его благополучие держится.
    Вот Карен Георгиевич он такой. Рок-н-ролл, конопля и "Плейбой" забыты. Надо служить империи :( Иначе каюк

    ОтветитьУдалить
  8. "Мы из джаза" - неплохой фильм, но ведь это скорее фильм-концерт, чем фильм как таковой?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.